• В последнее время поступает много жалоб, при личном общении и в переписках, касаемо качества услуг на поселке. Но дальше этого никаких действий нет. Ведь об этом никто не знает. Убедительная просьба - пишите об этом на форуме. О чем думаете, что хотите. Иначе вас никто не услышит.

Утепление подполья

Sergey_76

Админ
Команда форума
Всем привет!

Решил поделиться информацией, как я утеплял подполье.

Как известно, после покупки мы получаем некий вырезанных люк. Если туда залезть, то кроме наваленного мусора, там ничего нет. А также очень сыро и пол первого этажа влажный, что с него капает вода и растет грибок. С таким раскладом дом долго не протянет. А зимой он невероятно холодный.
Итак:
1) Вычищаем подпол от мусора и кладем на землю полиэтилен, чтобы было сухо.
2) Утепляем фундамент.

Вот на втором пункте можно остановиться подробнее.
Можно утеплить минватой, а сверху закрыть материалом.
Я решил утеплить полиуретаном.

Купил полиуретан "полинор" в баллонах для пистолета.
Баллоны.jpg
Расчет в среднем такой: 1 баллон на квадратный метр.
Таким образом обычный дом 8 х 8 метров с высотой подполья 1м получится 32 баллона.
Один баллон стоит 425р.
425 х 32 = 13600р.
И один день работ.
Получаем теплый подпол, средняя температура которого +6 градусов.
Даже при -30 на улице, температура не опускается ниже +3 градусов.
А также, эта пена не пропускает влагу. Становится гораздо суше и пол первого этажа становится теплее.

Сравнил тепловизором при уличной -22.

Часть, утепленная минватой:
ТВ-Утеплитель.png

Часть, утепленная полинором:
ТВ-Полинор.png

Получаем разницу в 2 градуса.


Пару фоток, как это выглядит )))
IMG_0378.jpg IMG_0384.jpg
 

Sofia_38

Житель
Сергей, спасибо - очень интересно. Пока туда даже не заглядывали), я планировала там погреб сделать (если возможно).
Мы переехали в конце декабря и также начиная с первых посленовогодних морозов мерзли.
Пока утеплили, как могли изнутри - окна/подоконники силиконом, в стеновые стыки по периметру пену и за плинтуса/дырки под розетками минвату.
Стеклянную дверь на веранду закрыли утепленной рольставней.
В итоге результат: если ветер в нашу сторону - +14-17 утром, если безветренно и солнечно - +19-22.
На втором этаже неизменно жарко, даже окна ночью открываем.
Думали попозже утеплить фундамент снаружи - сейчас открылись в нем щели, по сути продувается внизу все насквозь.
 

Sergey_76

Админ
Команда форума
Пока утеплили, как могли изнутри - окна/подоконники силиконом, в стеновые стыки по периметру пену и за плинтуса/дырки под розетками минвату.

София,
главное помнить, что минвата пропускает воздух. А значит там где будет точка росы - появится вода. Минвата намокнет, и замерзнет.
И получится улица.
Минвату ставить туда, где можно оградить ее от доступа воздуха. То есть закрыть полиэтиленом.
Нужно тепловизором посмотреть у вас и все станет ясно, где утечки.
 

Sofia_38

Житель
У нас априори (наверное, как и у всех) за стенами вата) Дуло сильно из всех стыков и ветер из розеток, также из-под подоконников и стыков окон со стенами.
Конечно, хорошо бы посмотреть, но у нас такого прибора нет... По Вашему методу пока не выйдет - я смотрю, у Вас фундамент без щелей.
В нашем случае снаружи это выглядит примерно так (см. фото с крыльца, с тыльной стороны дома у нас вообще панели полопались и видны сваи)
 

Вложения

  • 1floor.jpg
    1floor.jpg
    129 KB · Просмотры: 15

Sergey_76

Админ
Команда форума
Если у вас весь дом на ростверках без фундамента, то до погреба вам далековато )))
Единственный вариант по утеплению дома, вскрывать полы и утеплять как полагается капитально!

Представляете, у вас внизу под полом -30 а с обратной стороны +22. При толщине примерно 25-30см.

P.S. Тепловизор у меня есть. Можно постучаться когда я буду на поселке - сходим )
 

Sofia_38

Житель
Ох, видимо так и есть. Вышли прогуляться по улице - посмотрели. Брусовые стоят на ленточных фундаментах, каркасные, соот-но, на свайных.
Разбирать пол я уже не готова) У нас картинка такая (см.), откололи легким движением руки кусок и сфоткали наш подпол.
Утеплять траву смысла нет) Бетонировать, местные говорят, нельзя из-за подвижной почвы. Остается чем-то пол снаружи утеплить/обшить
и, подождав усадки дома, летом нижнюю часть заменить (чем?).
Тема, думаю, очень интересная, и интересно было бы еще мнения и варианты решений узнать.

P.S. С удовольствием постучимся и примем с тепловизором)) Напишите, пожалуйста, когда именно Вы будете, тел. сейчас в личку напишу.
 

Вложения

  • photo_2017-02-16_13-04-24.jpg
    photo_2017-02-16_13-04-24.jpg
    185,7 KB · Просмотры: 16
  • photo_2017-02-16_13-04-29.jpg
    photo_2017-02-16_13-04-29.jpg
    162,9 KB · Просмотры: 17

Sergey_76

Админ
Команда форума
Неее, если фундамента нет, то конечно, бетонировать нельзя.
В вашем случае только утеплить пол (можно и снизу) и обшить утепленными панелями. В месте касания панелей с землей я бы выкопал канавку шириной в лопату и насыпал песка, так чтобы вода из него вытекала с дренаж. Тогда зимой он будет сухой и подниматься не станет.

Я приеду скорее всего на следующие выходные. Предварительно позвоню вам.
 

Sofia_38

Житель
Снизу - единственный вариант. Надо продумать с материалами. Дождемся лета, посмотрим. Пока дом адаптируется к нам, а мы к нему))
Хорошо, буду ждать)
 

Евгений

Участник
Всем привет!

Решил поделиться информацией, как я утеплял подполье.

Как известно, после покупки мы получаем некий вырезанных люк. Если туда залезть, то кроме наваленного мусора, там ничего нет. А также очень сыро и пол первого этажа влажный, что с него капает вода и растет грибок. С таким раскладом дом долго не протянет. А зимой он невероятно холодный.
Итак:
1) Вычищаем подпол от мусора и кладем на землю полиэтилен, чтобы было сухо.
2) Утепляем фундамент.

Вот на втором пункте можно остановиться подробнее.
Можно утеплить минватой, а сверху закрыть материалом.
Я решил утеплить полиуретаном.

Купил полиуретан "полинор" в баллонах для пистолета.
Посмотреть вложение 23
Расчет в среднем такой: 1 баллон на квадратный метр.
Таким образом обычный дом 8 х 8 метров с высотой подполья 1м получится 32 баллона.
Один баллон стоит 425р.
425 х 32 = 13600р.
И один день работ.
Получаем теплый подпол, средняя температура которого +6 градусов.
Даже при -30 на улице, температура не опускается ниже +3 градусов.
А также, эта пена не пропускает влагу. Становится гораздо суше и пол первого этажа становится теплее.

Сравнил тепловизором при уличной -22.

Часть, утепленная минватой:
Посмотреть вложение 24

Часть, утепленная полинором:
Посмотреть вложение 25

Получаем разницу в 2 градуса.


Пару фоток, как это выглядит )))
Посмотреть вложение 27Посмотреть вложение 26
А отчего у вас подполом столько плесени и даже гнили? У меня за 6 лет всё сухо и красиво.... Подпол не утеплен, там всегда зимой "+" в любые морозы, проверял неоднократно.
 

Sergey_76

Админ
Команда форума
А отчего у вас подполом столько плесени и даже гнили? У меня за 6 лет всё сухо и красиво.... Подпол не утеплен, там всегда зимой "+" в любые морозы, проверял неоднократно.
Все зависит от расположения, рельефа и почвы. У нас глина, вся вода идет по поверхности и собирается, вернее собиралось, озеро на участке.
 

Евгений

Участник
Все зависит от расположения, рельефа и почвы. У нас глина, вся вода идет по поверхности и собирается, вернее собиралось, озеро на участке.
У нас так же, глина. Правда никогда не было такого, что бы вода проходила в подпольное помещение дома.... Тем более под фундаментом. Но, начитавшись разных форумов, на всякий случай, выкопал водоотводящие канавы, затем выкопал 3х3 в низу участка яму и лишняя вода уходит с участка по весне или в сильные дожди.
 
Сверху